भारत और पाकिस्तान के बढ़ते तनाव के बीच चंडीगढ़ से एक बड़ी आतंकी साजिश को नाकाम करने की खबर सामने आई है। चंडीगढ़ पुलिस ने दो आतंकवादियों को आरडीएक्स जैसे घातक विस्फोटक के साथ गिरफ्तार किया है। इन आतंकियों को चंडीगढ़ के सेक्टर-39 स्थित जीरी मंडी के पास जंगल से पकड़ा गया। शुरुआती पूछताछ में यह खुलासा हुआ है कि दोनों एक बड़े हमले की साजिश रच रहे थे।
पुलिस थाना था संभावित टारगेट
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, पकड़े गए आतंकवादी हैप्पी पसिया गिरोह से जुड़े हुए हैं और इनका इरादा किसी बड़े विस्फोट को अंजाम देना था। संभावित टारगेट चंडीगढ़ या पंजाब का कोई पुलिस थाना या भीड़भाड़ वाला क्षेत्र हो सकता था। पूछताछ में सामने आया है कि मास्टरमाइंड का एक आदेश मिलते ही दोनों आतंकियों को हमला करना था।
चंडीगढ़ में हाई अलर्ट
घटना के बाद पूरे चंडीगढ़ में हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है। सभी सार्वजनिक स्थानों, सरकारी इमारतों, अस्पतालों और परिवहन हब्स पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है। स्वास्थ्य, पुलिस और दमकल विभाग के कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। बिजली विभाग को भी 24 घंटे अलर्ट मोड पर रहने का निर्देश दिया गया है। सभी सरकारी और निजी अस्पतालों को 25% बेड आपातकालीन स्थिति के लिए आरक्षित रखने के आदेश दिए गए हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में चेतावनी सायरन लगाने के निर्देश भी जारी हुए हैं। इसके अलावा, चंडीगढ़ के सभी स्कूलों को अगले दो दिनों के लिए बंद करने का आदेश दिया गया है ताकि किसी भी आपात स्थिति से निपटा जा सके।
भारत-पाक तनाव चरम पर
बता दें कि गुरुवार रात पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर और सीमावर्ती इलाकों पर ड्रोन और मिसाइलों से हमला करने की कोशिश की, जिसे भारतीय सेना ने हवा में ही नष्ट कर दिया। जवाब में भारत ने लाहौर और इस्लामाबाद में सैन्य ठिकानों पर मिसाइल और ड्रोन से हमला किया। दोनों देशों के बीच हालात युद्ध जैसे बनते जा रहे हैं, और ऐसे में आतंकी घटनाओं का इनपुट प्रशासन के लिए और भी गंभीर चिंता का विषय बन गया है।