भारत द्वारा 7 मई को आतंकवाद के खिलाफ की गई निर्णायक कार्रवाई के बाद पाकिस्तान में हड़कंप मच गया है। बौखलाए पाकिस्तान ने भारत पर ड्रोन और मिसाइल हमलों का प्रयास किया, जिसे भारतीय वायुसेना ने समय रहते नाकाम कर दिया।
पाकिस्तान ने गुरुवार रात 8 से 10 बजे के बीच भारत के कई अहम सैन्य ठिकानों को टारगेट करने की योजना बनाई थी। जम्मू, पठानकोट, फिरोजपुर, कपूरथला, जालंधर और जैसलमेर जैसे क्षेत्रों में ड्रोन, लड़ाकू विमान और मिसाइलों के जरिए हमला करने की कोशिश की गई। लेकिन भारतीय सेना की मुस्तैदी के आगे पाकिस्तान की यह साजिश पूरी तरह से असफल रही।
हमले की कोशिश का करारा जवाब देते हुए भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के चार फाइटर जेट मार गिराए। इनमें दो अमेरिकी F-16 और दो चीन निर्मित JF-17 लड़ाकू विमान शामिल थे। भारत की यह कार्रवाई पाकिस्तान के लिए एक बड़ा झटका साबित हुई है।
बढ़ते तनाव को देखते हुए भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को एक उच्चस्तरीय बैठक बुलाई है। इसमें तीनों सेनाओं के प्रमुख और सीडीएस (Chief of Defence Staff) मौजूद रहेंगे। बैठक में ऑपरेशन सिंदूर और वर्तमान सुरक्षा हालातों की विस्तृत समीक्षा की जाएगी।